НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает:

Здравствуйте, уважаемый Батюшка!
Большое спасибо за Ваш замечательный сайт! К сожалению, так случается, что иногда на молитве дома или в Храме в голову приходят блудные мысли. Естественно, я борюсь с этими мыслями, но не всегда получается отогнать их быстро. Могу ли я на Исповеди сказать Священнику, что на молитве в Храме ко мне приходят возбуждающие блудные мысли или нужно сказать подробнее? Заранее благодарю за ответ, храни Вас Господь!

Уважаемый наш читатель!

Вы, наверное, догадываетесь, что это враг Вашего спасения сеет худые помыслы. Осуждать себя не надо - это мысли, которые "услужливо" преподносят нам бесы. Обязательно расскажите об этом на Таинстве Исповеди духовнику. Святые отцы в таких случаях советуют как можно чаще исповедоваться и причащаться, молиться Иисусовой молитвой, читайте святоотеческую литературу.

Когда мы с вами грешим, то грехи могут входить в нас через мысли, язык, глаза, уши и тело. Можем грешить пред Богом, перед ближними, против нас самих и против природы. Допустим, помыслы идут. Если мы выходим на улицу и дует ветер, то мы ведь не будем тот ветер плащом останавливать. Точно так же и помыслы: идти они идут, но надо уметь своими мыслями управлять. Когда наша душа вся исковеркана грехом, тогда у нас и помыслы греховные роятся в голове. Думаем зло про ближнего, даже хулим Бога, святых. Если мы противимся этим мыслям, боремся с ними - запомните, грех на душу не ложится! Они насильно лезут к нам, а мы не желаем! Нам за эту борьбу будет награда. А если мы в помыслах, как болоте увязли, наслаждаемся этой грязью, то в этом надо уже каяться. Это скверна нашей души. А каяться как? Просто: "Батюшка, у меня блудные помыслы во время молитвы". Все понятно и сказано достаточно. Не надо священнику подробности рассказывать. Допустим, человек матом выругался - должен сказать: "Ругался матом", "пьяным напивался", "в карты играл", "дрался". Грехов много и если о них говорить подробно, то у священника хватит времени только вас одного выслушать.

Этот ответ просмотрели 2351 раз.