НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Марина

Здравствуйте, Батюшка! Благословите...
У меня такой вопрос. Что делать, если уже исповеданные грехи, мучают меня и после исповеди. Чем больше я верю, осознаю учения Господа нашего, тем больше я понимаю греховность своей жизни и не достойность Царствия Божия. Нужно ли исповедовать эти грехи еще раз (по мере большего раскаянья), нужно ли сказать ли об этом на исповеди…. И как жить, надеясь на спасение, осознавая свою греховность? Прошу Ваших молитв о спасении.

Уважаемая Марина!

То, что Вы чувствуете стыд за грехи – это дар Божий. Благодарите Бога за это, и просите до самой смерти не отнимать у Вас этого спасительного стыда и покаянного чувства. А что касается Ваших сомнений, прощены ли вам грехи, то вспомните свои отношения с Вашей матерю: ведь у каждого из нас есть за что просить у матери прощения. И порой до конца жизни мы сами не можем простить себя за грех перед нею. Но, в то же время, мы уверены, что она нам от всего сердца все простила.

То же, и в несравненно большей степени касается наших отношений с Господом Богом. Церковь даже вменяет во грех, если мы сомневаемся в прощении грехов после искренней исповеди с твердым желанием больше не впадать в грех, в котором принесли покаяние.

Этот ответ просмотрели 2631 раз.