НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Светлана, Россия

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в следующем. На исповеди я бываю не каждый день. А грешу каждый день. Можно ли сразу каяться мысленно, а то до исповеди часто большая часть грехов забывается? А на исповеди потом каяться в том, что помнишь?

Уважаемая Светлана!

Для того чтобы покаяться в своих грехах, Вы обязательно должны придти в храм. Покаяние есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом. Сам Спаситель Установил это Таинство, сказав: "что вы свяжите на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешенно на небе".

Таинство Исповеди – это некая реализация покаянных чувств. На исповеди человек вслух кается перед Богом за совершенные грехи в надежде на их прощение. Если при этом есть покаяние, т. е. осознание греховности и желание исправиться, то грехи действительно прощаются Самим Господом, по средством разрешительной молитвы священника. Каждое Таинство совершается посредством Святого Духа, т. е. на человека тайным образом действует благодать. Поэтому ни одно Таинство не может быть совершенным без словесного исповедания грехов. Разрешены же грехи могут быть только в церковном таинстве покаяния, совершаемом священником.

Для того, чтобы не забыть тот или иной, совершенный Вами, грех, необходимо ежедневно стараться записывать свои грехи на листок бумаги.

Этот ответ просмотрели 2533 раз.