НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от большого греха - мысленного проклинания всех и всего? Утреннее и вечернее правило выполняю, каждое воскресенье бываю на службе, причащаюсь раз в месяц, а грех этот повторяется вновь и ещё в большей степени.
Спасибо.

Уважаемая Елена!

Любую страсть, живущую в нас можно исторгнуть. Самое главное - надо возненавидеть этот грех. В своей сознательной жизни мы очень часто преступаем Закон и Заповеди Божий. Однако святые отцы говорили: нет греха не прощенного, кроме нераскаянного. И, хотя с соблазнами и греховными привычками бороться очень сложно, если будете уповать на Бога, и прилагать хоть малые усилия у Вас обязательно все получится. Самое главное не впадать в уныние и отчаяние - это может привести к погибели. Было бы очень неплохо найти себе духовника - не просто священника, который бы принимал исповедь, а того, кто помогал бы бороться с грехом, человека с жизненным и пастырским опытом.

Надо только не расслабляться, а постоянно себя поддерживать молитвой, постом, ибо "сей род изгоняется только молитвою и постом" (Мф.17,21) - так сказал Господь.

Помощи Божией!

Этот ответ просмотрели 2381 раз.