НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Разное

Разное

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Елена, г. Челябинск

Кто моя небесная покровительница, если я родилась 14 июля, имя — Елена?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто моя небесная покровительница? Я родилась 14 июля, имя — Елена. Недавно приобрела икону Собор святых Елен. Можно ли мне к ним всем обращаться за помощью? Спасибо!

Здравствуйте, Елена, есть несколько святых жен с именем Елена. Если открыть православный месяцеслов при календаре, то ближайшая соименитая Вам святая — это преподобномученица Елена (Асташкина), день памяти которой празднуется 28 июля по старому стилю (10 августа по новому).

В Русской Православной Церкви есть достаточно давняя традиция, нарекать христианское имя в соответствии с теми святыми, которые празднуются в день рождения или в день крещения, но эта традиция не является всеобщей для православного мира. Здесь можно подумать, когда Вас крестили, нарекали ли Ваше имя в честь какой-то определенной святой? Обычно, день Ваших именин записывают в свидетельство о крещении. Если такого нет, то Вы вправе выбрать святую, к которой будете обращать свои молитвы, самостоятельно. Просто та святая, к которой Вы будете обращаться с молитвой, и будет Вашей святой покровительницей, точнее даже сомолитвенницей и предстательницей Вашей перед Богом. Как Вы уже написали, у Вас есть икона «Собор святых Елен», и к этим святым, изображенным на иконе, Вы можете обращаться в Ваших молитвах. Помогай Вам Бог.

Этот ответ просмотрели 6358 раз.