НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Православные посты и праздники»

Спрашивает: павел

Скажите пожалуйста, нужно ли бороться за справедливость или нет?

Уважаемый Павел!

Что такое справедливость? Это первое требование по отношению к ближним. Без справедливости даже доброта человека может быть не полезною, если в ней нету правды, а есть пристрастие и односторонность. Думаю, что каждый человек должен поступать по справедливости христианского сердца, по слову Евангельскому: Во всем, как хотите, чтоб с вами поступали люди, поступайте и вы с ними (Матф.7:12). А когда будете бороться за справедливость, не отступайте так же и от апостольского правила: не делать другим того, чего себе не хотите (Деян.15:29), дабы и самим не впасть в грех осуждения.

Итак не вноси в жизнь ни фальши, ни лжи, ни обиды, никакого зла. Все люди - твои ближние - не делай им того, чего не желаешь самому себе. Мало того - не только не делай зла, но и твори добро, по совести, от сердца, воодушевляясь Евангельским законом любви, милосердия и всепрощения. Ты желаешь чтобы к тебе относились сердечно - сам открывай свое сердце ближнему. 

И не будь эгоистом, не считайся с своими правами - как это делают лояльные и корректные люди - но выше всех своих прав ставь благо и пользу ближнего своего - по закону христианской любви.

Этот ответ просмотрели 3411 раз.